Full Details for Lot 180

Auction 772, Lot # 180

MEDALLA CONMEMORATIVA
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX.
Elaborada en bronce con pátina color cobre. En el anverso en la parte superior la leyenda: "WINFIELD SCOTT. THE COMMONWEALTH OF VIRGINIA PRESENTS THIS MEDAL TO MAJOR GENERAL WINFIELD SCOTT, AS A MEMORIAL OF HER ADMIRATION FOR THE GREAT AND DISTINGUISHED SERVICES OF HER SON WHILST COMMANDER IN CHIEF OF THE AMERICAN ARMIES IN THE WAR WITH MEXICO, 1847", con la efigie del General Scott. En el reverso un listón con la leyenda: "FECIT QUOD COGITAVIT" y "FROM VIRGINIA 1812" con una vista de la ciudad de Virginia y una columna conmemorativa, en el capitel la referencia: "1848 MÉXICO", con los nombres de las batallas: "CHAPULTEPEC", "DEL REY", "CHURUBUSCO", "CONTRERAS", "CERRO GORDA" y "VERACRUZ". Con la firma del fundidor C.C. WRIGHT.
Detalles de conservación.
Dimensión: 90 mm de diámetro.
Estimado $6,000-10,000